Гражданину РФ приказано выплачивать 5000 рублей алиментов за каждого ребенка - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13162227 из г. Нальчик
опубликован 14.09.2017, 08:34
Я гражданин РФ. после 12 лет совместной жизни мы с женой развелись. У нас 3 несовершеннолетних детей. Суд постановил что я должен выплачивать 5000 рублей за каждого ребенка в качестве алиментов. Я официально трудоустроен и зарабатываю 9500 рублей официально. Как мне быть? Это справедливое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обжаловать решение суда. Нужно подготовить и подать в суд апелляционную жалобу. Сделать это необходимо в течение одного месяца.

14.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете написать апелляционную жалобу, если вы не согласны с ним. Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

14.09.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Обжалуйте решение в таком случае, раз у Вас есть зарплата то в силу ст. 81 СК РФ, а троих детей Вы должны платить половину от доходов, вот и просите назначить 1/2 от Вашей зарплаты, как указано в законе, основания обжаловать у Вас есть.

14.09.2017, 08:41

Вы вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке. Либо обратиться в суд для предоставления отсрочки рассрочки исполнения решения суда, в связи с данным материальным положением. Нужно смотреть решение суда, чтобы понять в твердой денежной сумме взыскание

14.09.2017, 08:44

Здравствуйте.

Согласно ст. 119. СК (Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов) В

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы вправе подать в суд иск на изменения размера алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 СК РФ)

14.09.2017, 08:46

Добрый день!

В каждом конкретном случае суд исходит из обстоятельств дела в совокупности. Мы не можем обсуждать законность решения суда не видя его и не понимая на что он опирался. Одно точно могу сказать - установить твердую сумму алиментов просто так не могут, это очень сложно, для этого всегда есть серьезные основания.

14.09.2017, 08:47

Добрый день, Залим! В Вашем случае, Вы можете подать в мировой суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов. Исходя из того, что Вы официально трудоустроены, на содержание троих детей, Вы должны выплачивать 1/2 часть от заработной платы или иных доходов, если они у Вас есть.

14.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На основании чего они мне поставили такой размер алементов, если я сразу предоставил им докумень о том что я получаю всего 9500 рублей?

14.09.2017, 08:45

Добрый день. Что бы знать на каком основании были назначены алименты в такой сумме, надо изучать решение суда.

Спасибо за обращение на сайт.

14.09.2017, 08:46

Так решение суда нужно смотреть, чем это судья мотивировала, не видя решение суда, тут только гадать, почему так судья решила, но у Вас есть право на обжалование в силу ст. 320 ГПК РФ, так что пользуйтесь данным правом.

14.09.2017, 08:47