Сочи, 09.01.2018, 16:38

Как снизить алименты после потери работы - опыт бывшего супруга

Вопрос №13699624 из г. Сочи
опубликован 09.01.2018, 16:38
Подписали с бывшей женой соглашение о минимальном окладе на неё и ребёнка. Суд постановил меня выплачивать 17500 рублей. Через 3 месяца после этого, я остался без работы. А алименты продолжали начислять. Сейчас у меня накопился долг. Официально я не трудоустроен. Могу ли я как-то снизить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право поддать в суд исковое заявление об уменьшении размера алимнетов, но нужно предоставить справку о доходе.

09.01.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

09.01.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подскажите, возможно ли произвести пересчет той суммы, которая накопилась. Т.к. я остался без работы на тот момент!

09.01.2018, 16:47

Уменьшение задолженность по алиментам возможно в исключительных случаях, когда задолженность образовалась по уважительной причине. Например, тяжелая болезнь, инвалидность.

09.01.2018, 16:51