Ханты-Мансийск, 14.09.2017, 08:44

Возможность повторного запроса на алименты после официального отказа бывшей жены и условия, позволяющие отказаться от алиментов.

Вопрос №13162300 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.09.2017, 08:44
Скажите пожалуйста если бывшая жена официально заверенно нотариусом откажется от алиментов, она снова может подать на них, и при каких обстаятельствах можно отказаться от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом вообще не предусматривает такого понятия, как отказ от алиментов. Жена может забрать исполнительный лист, тогда алименты удерживаться не будут. Однако у неё есть законное право впоследствии опять представить лист в службу судебных приставов, тогда рассчитают задолженность за прошлое время.

14.09.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства нельзя отказаться от алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Отказ от алиментов на ребенка считается нарушением прав несовершеннолетнего на получение содержания от своих родителей. Такое законодательно не предусмотрено. Можно просто забрать исполнительный документ у приставов.

14.09.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если она лишит его отцовства?

14.09.2017, 08:47

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

14.09.2017, 08:49

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Рф все равно он обязан платить алименты даже после лишения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 08:50

Добрый день! Если она его лишит родительских прав, по алиментам ничего не измениться, обязанность по их уплате сохраниться, но лишить прав можно только по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ.

14.09.2017, 08:54