Проблемы с эксклюзивным договором риэлторского агентства - нарушения и возможные последствия

Ситуация следующая. Два месяца назад с риэлторским агентством был заключен эксклюзивный договор. Продажа квартиры. Сам документ показать нет возможности, но в двух словах договор со всеми возможными нарушениями, там и грамматические ошибки есть и ущемление прав, ну в общем полный набор. Срок договора 120 дней с автоматическим продлением. В самый первый день заключения договора риэлтор привёл клиента, показали объект, ну и не купили. После этого два месяца ни звонка, ни клиента, в общем работа нулевая. В итоге покупателя нашли сами. В агентстве составили доп. соглашение о разрыве договора. Сказали, что сами жить будем. Но получается, что договор действует ещё месяц. Если мы продадим квартиру, может ли агенство нам предьявить претензии? Сумма, которая будет указана в договоре купли-продажи не превышает сумму в риэлторском договоре.
Лучший ответ

Здравствуйте! Агентство недвижимости получает комиссионные за поиск жилья, если агентство недвижимости не выполняет это требование, у вас есть возможность жаловаться в комиссию по защите прав потребителей и профессиональной этике Ассоциации риэлторов, компанию, входящую в ассоциацию, обяжут исполнить обязательства перед клиентом.

Но в ситуации, когда хозяин «передумал», агентство не поможет. Такие случаи могут завершиться к общему удовольствию, без нарушения прав и интересов всех сторон – при условии, что порядок действий прописан в договоре. Если вы сами не выполняете условия договора, то ан может предъявить вам претензию.

Нужно смотреть текст договор, чтобы ответить на поставленный вопрос. Или сами смотрите условия ответственности сторон. Удачи ВАм и всего хорошего.

Если договор расторгли, и сами нашли покупателей. Претензий со стороны агентства как я понимаю пока нет. В чем тогда Ваш вопрос?

Добрый день. Согласно 782 статье ГК РФ вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от договора при условии компенсации фактических расходов исполнителя. Тем более эксклюзивность говорит лишь о том что Вы не будете обращаться в другое агентство, а Вы нашли клиента сами. Думаю в вашем договоре бил порядок прописан что должно быть не менее стольких то показов, что не было выполнено

Так вот проблема в том, что договор расторгли не в одностороннем порядке, а по соглашению сторон. И получается, что договор действует ещё месяц.

Доброго дня!

Надо смотреть сам договор.

Но не думаю, что в договоре есть прямое указание, что в случае самостоятельной продажи квартиры самим собственником даже ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, агенству выплачивается вознаграждение. Не волнуйтесь, ничего такого не произойдет.

Удачи!

Здравствуйте. "...и получается, что договор действует ещё месяц." Нет, это не так. Если расторгли, значит уже не действует.