Самара, 14.09.2017, 08:59

Нужно взыскать задолженность с должника по алиментам.

Вопрос №13162346 из г. Самара
опубликован 14.09.2017, 08:59
Нужно взыскать задолженность с должника по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы может обратиться в суд с иском. Согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Для начала к приставам обратитесь и возьмите всю необходимую информацию.

14.09.2017, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго времени суток! Обращайтесь в таком случае в суд с иском.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

14.09.2017, 09:00

По ст. 113 Семейного кодекса РФ обратитесь к приставу с исполнительным листом - он насчитает задолженность, и уже сам налагает взыскание на имущество должника в счет погашения долга.

14.09.2017, 09:02

Дело в том что я писала уже и в районный и в мировой суд, дело уже дошло до районной прокуратуры. Осталась теперь только областная прокуратура. Работать вообще не хотят.

14.09.2017, 09:02

Обратитесь в суд с жалобой на бездействие пристава по ст. 360 КАС РФ - в суде пристав даст пояснения - как он разыскивает имущество и доходы джолжника.

14.09.2017, 09:03

И что Вам суд ответил? Если обращались с иском, то должны были рассмотреть. Вам что - отказали.? Ну пишите в областную прокуратуру. Право есть.

14.09.2017, 09:04