Как взыскать задолженность по алиментам с должника? Если он говорит что без работный?
Добрый день.
Нужно подать по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Здравствуйте, Татьяна!
С без работного можно тоже деньги забрать! На что то он ведь живёт. Есть несколько вариантов как вернуть свое. Напишите мне.
Пристава теребите о привлечении к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ. на неустойку подайте, увеличите долг. Можете обратить взыскание на долю должника в совместно нажитом имуществе.
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).