Казань, 14.09.2017, 09:14

Процедура отстранения работника без сохранения заработной платы - приказ работодателя или распоряжение главного специалиста?

Вопрос №13162462 из г. Казань
опубликован 14.09.2017, 09:14
Каким именно документом отстраняеться от работы работник не прошедший экзамен по О.Т. Приказом от работадателя или распоряжением от гл.специалиста.. в моем случае ето гл.энергетик. ? должны ли вносить об етом отстранении запись в тр.книжку? Меня отстранили на месяц без сохранения з.платы.. приказа сказали нет.. ознакомили только с распоряжением от гл.механика... разве он может единолично решать сам етот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Распоряжение главного механика может быть, но на основании этого распоряжения должны издать приказ за подписью руководителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 09:16

Вот теперь погятно... можно узнать какими ст.ето регулируеться?

14.09.2017, 09:17

• Здравствуйте,

Это регулируется внутренними положениями и уставом организации. Такие вещи решает только директор предприятия

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 09:20

Статья 76. Отстранение от работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

14.09.2017, 09:28