Отказ от экзамена - может ли работник быть отстранен от работы?

Вопрос №16466574 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2019, 19:40

Задача. Обучение пройдено, тестирование на ПЭВМ пройдено - 20.05.19.

21.05.19 отказался пройти экзамен в комиссии. Зафиксировали Актом отказ. Должны отстранить от работы? В 76 ст ТК РФ написано если не прошел обучение И проверку знаний (т.е обучение+проверку знаний).

Назначили повторную сдачу на 25.06.2019 через 34 дня (больше 30 дней), мотивируя это тем, что в этом периоде у работника отпуск 20 дней и к МЕСЯЦУ должен быть приплюсОван еще и отпуск... Статья 14 ТК РФ говорит, что я в принципе сразу после отпуска могу сдавать..

Кто ответит? Благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 14 ТК РФ ваши права таким образом не ограничивает. Следовательно незаконно был затянут срок пересдачи, что сказалось на Вас.

Можете пожаловаться в инспекцию труда.

А также обратиться в суд. ст. 392 ТК РФ.

Т.е ст. 76 ТК РФ применима. Однако неправомерно затянуты сроки пересдачи.

23.10.2019, 19:41

Если вам назначили повторную сдачу ибыли нарушены сроки не по вашей вине то следует написать жалобу в трудинспекцию

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Система ГАРАНТ.

23.10.2019, 19:53

Если Вы хотите, чтобы работодатель не попал на штраф 110 тыс. руб., откройте корочки удостоверения по охране труда.

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций")

Если срок очередной проверки знаний по охране труда в виде экзамена назначен до истечения трехлетнего периода, то оснований отстранять сотрудника от работы в связи с несдачей экзамена по охране труда пока нет.

23.10.2019, 20:42

Артем, добрый вечер! Вы прошли обучение по охране труда и прошли тестирование на ПЭВМ что равнозначно сдаче экзамена. О каком тогда ещё экзамене идёт речь? Отстранение от работы сотрудника прошедшего обучение и успешно прошедшего тестирование со стороны работодателя будет неправомерно.

23.10.2019, 20:42

Отпуск был с 22.05.19 по 11.06.19

т.е 12.06.19 я готов был сдавать экзамен.

23.10.2019, 19:44

Если были нарушены сроки не по вашей вине то следует написать жалобу в трудинспекцию

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.10.2019, 19:52

Если готовы, то имели право сдавать этот экзамен.

23.10.2019, 19:54

Отстранить от работы должны были?

К О Л Л Е Г И!

Пока не вижу юриста, который внимательно прочитал мой вопрос!

23.10.2019, 19:56

Вопрос был поставлен в том, что есть ли у вас право на пересдачу, а по отстранению, да конечно, отстранение происходит в случае не прохождения обучения, но в вашем случае у вас зафиксировали отказ, что аналогично о не прохождении обучения, но в то же время назначили дату пересдачи

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

23.10.2019, 20:00

А у Вас не понятно поставлен вопрос.

Вы - истец? Вы тот работник, который отказался от прохождения экзамена? Вы хотели, чтобы Вас приказом отстранили от работы?

Или Вы специалист из отдела охраны труда и "копаете" под работодателя?

23.10.2019, 20:26

НУ РЕБЯТ! я так на вас надеялся!

В статье 76 указано И обучение И проверка... Суд послезавтра...

Ответчик может это трактовать в свою пользу... мол...во обучение пройдено же у Работника, а от проверки знаний отказался... вот мы его и не отстранили...

Просто поймите друзья, если работодатель не докажет свою правоту, он попадёт на штраф в соответствии с 5.27.1 КоАП от 110 тыс руб. Потому что он не отстранял работника после первого отказа пройти проверку знаний...

А нам в с вою очередь надо ткнуть где отказ работника от прохождения = не сдача экзамена.

23.10.2019, 20:07

Вы пишите

Обучение пройдено, тестирование на ПЭВМ пройдено - 20.05.19.

В силу порядка обучения который регламентируется постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

При проведении экзамена составляется протокол по каждому работнику и в вашем случае тесты были пройдены, значит комиссия пришла к выводу о назначении повторной сдачи экзамена.

23.10.2019, 20:31

Может судебная практика у кого есть по ИМЕННО этому вопросу...

Для понимания...

Дата сдачи ОЧЕРЕДНОГО экзамена приходилась на 07.06.2019

Отпуск у работника с 22.05.2019 - 11.06.2019

Работодатель ЗА МЕСЯЦ должен был уведомить что сдача экзамена 21.05.2019

Не уведомил... просто вызвал работника на экзамен...

Работник был готов пройти и 07.06 (даже если его отзовут из отпуска) и после отпуска 12.06.2019 в соответствии со ст 14 ТК

Но работодатель зафиксировал Отказ от сдачи экзамена 21.05.2019

Должен ли был отстранить от работы? Вот и весь вопрос)))

23.10.2019, 20:26

Какая-то странная ситуация. То Вы отказываетесь от прохождения экзамена сразу по завершении обучения, то согласны прервать отпуск и выйти на сдачу экзамена.

Вы хотите максимально досадить работодателю или что иное?

23.10.2019, 20:31

Истец, да

И хочу, чтоб было всё по закону... По этому спрашиваю..

23.10.2019, 20:29

Вы пишите

Обучение пройдено, тестирование на ПЭВМ пройдено - 20.05.19.

В силу порядка обучения который регламентируется постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

При проведении экзамена составляется протокол по каждому работнику и в вашем случае тесты были пройдены, значит комиссия пришла к выводу о назначении повторной сдачи экзамена.

23.10.2019, 20:32

Истец? ХИ-хи.

Какое исковое требование Вы предъявили к работодателю?

Чтобы он Вас отстранил от работы за несдачу экзамена?

23.10.2019, 20:32

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.

23.10.2019, 20:42

Давайте чуть подробней тогда...

Был конфликт, когда я заступился за своего подчиненного...

Со следующего дня... началось... всё по букве закона в отношении меня...

Соответственно процедура проверки знаний должна была проводиться по требованиям ЛНА и Фед док.

По требованиям ЛНА Работодатель обязан не позднее чем за месяц ознакомить с датой проверки знаний. По графику проверки знаний (годовой) дата стояла 07.06.2019 (это мой отпуск)

Соответственно вызвав меня на экзамен 21.05.2019 до начала отпуска, меня должен работодатель был с этой ознакомить. Таковы требования ЛНА.

Ознакомления с этой датой у меня не было... поэтому отказался проходить проверку знаний ДО отпуска...

Я планирую свою работу и работу своих подчиненных...

Говорить о том, что я должен на ближайшие (к началу отпуска) дни ничего не планировать и сидеть ждать пока меня вызовут - это абсурд...

Тем не менее Работодатель зафиксировал Актом отказ от прохождения проверки знаний 21.05.2019 и назначил повторную проверку... на 25.06.2019...

Внимание вопрос... при таком раскладе Работодатель ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ отстранить меня от работы с 21.05.2019?

23.10.2019, 20:39

Нормальный работодатель не должен отстранить работника от работы в этой ситуации. Потому что нормальный работодатель заранее организует проведение обучения и сдачу экзамена до истечения трехлетнего срока, который установлен действующим законодательством (п.3.2, Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).

23.10.2019, 20:47

Не должен был он вас отстранять от работы. Вы на ПЭВМ успешно прошли обучение по утвержденной работодателем программе и тестирование (проверку знаний по пройденному материалу обучения). По результату успешно пройденного тестирования программой ПЭВМ сформирован протокол, который должна подписать комиссия. Вы прошли очередную проверку знаний и от работы Вам никто не должен отстранять.

За месяц Вас работодатель также не должен был предупреждать об очередной проверке знаний, поскольку сдача экзамена сотрудниками производится согласно утвержденного работодателем графика. И Вы, ознакомившись под роспись с графиком очередной проверки знаний, прекрасно знали на какое число у Вас назначен экзамен.

23.10.2019, 21:03

Хихикайте в другом месте или скажите, что нет желания разбираться... а может и компетенция...

23.10.2019, 20:41

Когда по удостоверению по охране труда у Вас истекает трехлетний срок?

Какая стоит дата у предыдущей проверки знаний по охране труда?

23.10.2019, 20:49

Елена Евгеньевна, Вас куда УНОСИТ?

Про трехлетний период вспомнили..

Это не относится к моему случаю...

Ваши ответы для меня не являются компетентными... Суть вопроса Вы не уловили... Пожалуйста не тратьте свое время.

23.10.2019, 20:50

В таком случае процитируйте нам приказ работодателя (ЛНА), которым он назначил сроки прохождения обучения и сдачи экзамена по охране труда работниками организации.

Вводите в курс дела полностью, а не фрагметарно.

23.10.2019, 20:52

Повторю ИЗНАЧАЛЬНО ВОПРОС для таких юристов как Елена Евгеньевна!

Отказ работника от проверки знаний это каким документом можно приравнять к не сдаче этого самого экзамена?

Елена Евгеньевна! При чем тут детали?

И 3-х летний срок смотрится не по удостоверению а по предыдущему протоколу...

Извините! Стажа у меня хватает и с охраной труда тоже...

23.10.2019, 20:56

Чем дальше в лес тем хуже и хуже.

Вы бы выбрали уже кого то из юристов и обсудили.

23.10.2019, 21:11

В удостоверении по охране труда есть и номер протокола, и дата предыдущей проверки.

Ваши амбиции не понятны.

В приказе о прохождении учебы и сдаче экзамена должны были быть оговорены конкретные сроки прохождения обучения и сдачи экзамена и дополнительные для тех, кто по той или иной причине не сдал вместе со всеми.

Если Вы такой принципиальный, то должны были отказаться и от прохождения учебы, поскольку Вас не ознакомили с приказом под подпись. Учеба и сдача экзамена неразрывно связаны друг с другом.

23.10.2019, 21:11

Елена Евгеньевна!

Господи! Ну Вы не правы!

Обучение проходит на постоянной основе... регулярно...

Перед проверкой знаний работник проходит предэкзаменационную подготовку и готовится к экзамену...

В дополнение сдаёт тест на ПЭВМ... потом должен пойти на проверку знаний

По нашим ЛНА с ДАТОЙ проверки знаний работника должен ознакомить Работодатель ЗА МЕСЯЦ до сдачи... это сделано для того, что бы работник подготовился.

Конечно если бы на эту дату 07.06.2019 у меня не было отпуска... я бы пошел и сдал...

Писал выше, что дата ОЧЕРЕДНОЙ проверки знаний выпала на отпуск и о НОВОЙ дате работодатель обязан меня ознакомить ЗА МЕСЯЦ...

Не ознакомил...

Я же не могу предвидеть когда он меня вызовет перед отпуском сдавать экзамен... может и за три дня ДО отпуска или ЗА НЕДЕЛЮ перед отпуском... Мне получается нельзя планировать свою работу а сидеть и ждать когда же вызовут... ну бред же...

По этому, когда меня вызвали на экзамен 21.05.2019 я пришел и отказался сдавать, пояснив, что Работодатель нарушает требования ЛНА... Конечно директор не допЕтрил, что что то не так... и написал в Протоколе проверки знаний, что работник отказался. Так же составил Акт об отказе проходить проверку знаний...

Назначил повторную проверку на 25.06.2019 (а это больше 30 дне)

Блин.. для чего я все это пишу, если люди не читают внимательно ( ( ( (юристы тем более...

23.10.2019, 21:30

Вы ответы тоже не читаете

В силу порядка обучения который регламентируется постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

При проведении экзамена составляется протокол по каждому работнику и в вашем случае тесты были пройдены, значит комиссия пришла к выводу о назначении повторной сдачи экзамена.

23.10.2019, 21:35

Суд я выиграл. На работу восстановили...

Вынужденный прогул оплатили...

Все Исковые, Отзывы, Ходатайства делал сам.

12.01.2020, 15:00

Уточните пожалуйста Ваш вопрос?

12.01.2020, 15:04

Мы как могли пытались разобраться в Вашей сумбурной ситуации, а Вы даже отзыв никому не написали, следовательно, Вы - самовлюбленный эгоист.

12.01.2020, 15:57