Саратов, 14.09.2017, 09:47

Как оспорить сумму ущерба после ДТП, когда компания начала оформлять все задним числом?

Вопрос №13162632 из г. Саратов
опубликован 14.09.2017, 09:47
Добрый день! Работаю в компании, доверили автомобиль Kia Rio 2010, в страховку вписали. Недавно я попал в дтп по собственной вине не справился с управлением и наехал на бордюр в итоге мне компания говорит выплачивать ущерб в размере 79,000 и это не окончательная цена еще! Вчера приезжал оценщик и написал что нужно ремонтировать и сделал фотографии автомобиля и сказал окончательную цену скажет когда машина заедет на сервис и поднимут ее на подъемнике что бы узнать что еще с акпп. Скажите можно ли как то оспорить это? Ведь я когда устроился и меня принимали водителем я не подписывал документы никакие, сделали просто копию прав и паспорта и имеется анкета о приеме на работу, а после того как допустил дтп они начали оформлять всё задним числом. Сказали будут удерживать з/п в полном объеме что бы выплатить неустойку. Оформлен не по тк рф а по договору Спасибо большое заранее за ответ и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток Если вы имеете в виду договор о материальной ответственности которые мы фактически не заключали то с вас всё равно в регрессном порядке могут взыскать сумму материального ущерба В связи с тем что вы виновник ДТП даже без договора о мат ответственности.

14.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы причинили ущерб, работодатель имеет право через суд взыскать его, не согласны с суммой-на суде можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, по ее результатам и будет принято решение.

14.09.2017, 09:51

Работаю по гражданско - правовому договору

14.09.2017, 09:50

Добрый день, уважаемый Виталий

Если расторгните договор то взыщут через. Суд в порядке регресса сумму которая осталась не погашена страховкой

Удачи вам и вашим близким!

14.09.2017, 09:52

И что? Возмещать придется

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

14.09.2017, 09:52