Правление ТСЖ намерено наложить штраф на собственников за жалобы в ГЖИ по отсутствию косметического ремонта подъезда - правомерность меры под вопросом
Да у общего собрания и правления вообще нет полномочий по наложению каких-либо штрафов
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Вот интересно, а в решении о наложении штрафов так и будет указано в качестве основания - жалобы в ГЖИ? Тогда это полная чушь, и уж, тем более, задним числом принимать такие решения никто не в праве. Обращаться с жалобами в государственные и муниципальные органы, в том числе, в ГЖИ - это право любого гражданина, которое не должно ущемляться.
Такого рода решения являются незаконными, обжалуйте решение собрания в суде в установленном порядке. И что важно - в установленные сроки.
Добрый день, Татьяна Викторовна! Интересно, давно ли ТСЖ приобрело право на привлечение к административной отвественности в виде штрафов, я таких полномочий не встречал. Думаю, что необходимо писать жалобу в прокуратуру и признавать недействительным в судебном порядке протокол, положения Устава, которым ТСЖ предоставило себе такие права.