Владивосток, 14.09.2017, 11:06

Кто несет ответственность за автомобиль с наложенным арестом по таможне - продавец или покупатель? Может ли покупатель вернуть автомобиль?

Вопрос №13163037 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2017, 11:06
Продал машину по договору купли продажа а он не может поставить её на учёт. Там наложен арест по таможни 25. Я об этом сам незнал. Он хочет вернуть авто. Чьи это проблемы? Его или мои? Имеет ли он право вернуть авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может расторгнуть договор, в суде шансы хорошие. Но может также попробовать через суд и арест снять. Даже если вы и не знали, то это ваши проблемы.

14.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте,

Конечно это ваши проблемы, если арест наложили до подписания договора купли-продажи, если вы об этом не знали, то это ещё не о чем не говорит

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 11:08

Это Ваши проблемы. Он может через суд расторгнуть договор. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

14.09.2017, 11:10

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.09.2017, 11:20

Машиной он пользуется и хочет вернуть, могу ли я требовать вернуть её после проверки ее состояние и аренды авто по времени сколько он ездил?

14.09.2017, 11:16

• Здравствуйте, Никакой аренды быть не может, если покупатель не может поставить автомобиль на учёт по вашей вине. Решите свою проблему и снимайте арест и тогда проблем не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 11:19

Можно.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

14.09.2017, 11:21