Возможность внесения записи об исполнении обязанностей главного бухгалтера в трудовую книжку сотрудника на основании норм ТК РФ

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?
Лучший ответ

Если должность, на которую Вы были переведен, не являлась вакантной, данный перевод следует считать временным переводом, произведенным с нарушением норм трудового законодательства. Запись о таком переводе на другую работу в трудовую книжку работника не вносится. Исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (см. п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39). Продолжительность временного перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года. Учитывая, что Вы исполняли обязанности гл.бухгалтера в течение более одного месяца, а в дальнейшем не были переведены на прежнюю работу, можно предположить, что изначально работник был переведен именно на вакантную должность. Так как временный перевод на вакантную должность законодательством не предусмотрен, то с согласия работника следует считать данный перевод переводом на другую постоянную работу (ст. 72 ТК РФ) с момента начала исполнения обязанностей по вакантной должности. Поэтому в трудовую книжку работника следует внести запись о переводе на другую работу с первого дня исполнения обязанностей гл.бухгалтера.

Спасибо за ответ, уважаемый Рауль Рафаэльевич! Все кадровые перемещения состоятся в ближайшие дни: 29 ноября день увольнения гл.бухгалтера. Со 2 декабря место будет вакантным. Т.к. наше предприятие прекращает производ. деят-ть с 1 янв 2014г., мне вручено уведомление о сокращении штата и увольнении 30декаб 2013г. Исполнение обяз-ти гл.бух. будет возложено (с моего согласия) сроком со 2 по 30дек. Мне нужна запись в тр.книжке. Могу ли я обратиться с заявлением к руководителю для записи в тр.книжку?