Отказ нового работодателя в приеме на работу из-за записи об увольнении в порядке перевода - законные действия или нет?

А как работник может уволиться с нового места работы если он на новое место работы и не принимался. Последняя запись в его трудовой книжке об увольнении в порядке перевода в другую организацию. В эту другую организацию работника так и не приняли, так как он фактически не приступил к исполнению трудовых обязанностей. Работник пожелал устроиться совсем в другую организацию, где ему сказали, что не могут принять у него трудовую книжку с последней записью об увольнении в порядке перевода. Законны ли действия нового работодателя который отказывает в приеме на работу по причине этой записи в трудовой книжке? Спасибо.

Действие работодателя незаконны. Причины нетрудоустройства в организацию, указанную в качестве другого работодателя в трудовой книжке работника не касаются нового работодателя. Равно как он не несет ответственность за правильность или точность внесения записи в трудовых книжках предыдущим работодателем.

Статья 64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!