Поиск законодательной поддержки - Какие законы можно использовать при написании ходатайства о смягчении срока по статье 158 часть 4
Добрый день.
Когда у вас подойдёт срок отбытия не менее половины фактического наказания, то можно сослаться на с.61 УК РФ, выявив важные аспекты из этой статьи.
Подавайте на УДО, после того, как Вам сообщат, что судебное заседание по Вашему ходатайству назначено, за пару недель до суда подавайте еще и ходатайство на смягчение наказания. Таким образом, вы серьезно увеличите свои шансы на выход на свободу. К тому времени, как суд состоится, чтобы решить, отпускать или нет Вас на УДО, в него пойдет еще и ходатайство на смягчение наказания. Таким образом, если решение на УДО кажется в Вашу пользу, то Вас отпустят на УДО. В этом случае ходатайство на смягчение даже не будет рассматриваться, если же в УДО откажут, то буквально через 2-3 недели суд будет рассматривать еще одно Ваше ходатайство, при этом все бумаги и справки, которые Вы подавали для рассмотрения на УДО, будут в Вашем деле, которое станет рассматривать судья. И будут эти справки все свежими.
Мало того, я советую именно такую схему подачи ходатайств для увеличения шансов выхода на свободу.
И необходимо внимательно ознакомиться с приговором.
При отказе повторное ходатайство возможно через полгода.
Добрый день! Смягчение срока возможно только при подаче ходатайства о помиловании либо при пересмотре приговора вышестоящим судом, но такое возможно только при чрезмерной суровости наказания. Таким образом Вам необходимо для начала определиться с тем в каком порядке Вы хотите снизить срок. Чтобы говорить о том, сурово ли наказание, необходимо смотреть приговор.
О смягчении наказания можно написать заявление в суд ему самому и просить заменить на более мягкое, вплоть до освобожждения условно досрочно после отбытия определенной части срока.