как родственники, оформить опеку или попечительство над нашим пьющим братом?
Добрый день!
У меня есть двоюродный брат, он пьющий.
У него есть бывшая жена, с которой он в разводе с 1994 года и сын, они почти не общались.
У меня есть родной брат и еще один двоюродный брат.
Для нас всех, пьющий брат, тоже является двоюродным братом.
Можем ли мы трое оформить опеку или попечительство над нашим братом?
С уважением,
Максим.
Можем ли мы,
Лучший ответ
Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
Благодарю за потраченное время!
Добрый день.
Чтобы оформить опеку необходимо вначале признать его недееспособным. То что он пьющий, еще не делает его недееспособным. В связи с заболеванием алкоголизмом, можете признать его ограничено дееспособным. Это ограничит его в правах распоряжения имуществом. Такие вопросы решаются в судебном порядке, на основании медицинской экспертизы.
Все трое оформить опеку не сможете. Кто-нибудь один.