Наследственные права при смерти двоюродного брата без ближайших родственников - какие доли кому полагаются?
Добрый вечер, Павел!
Если есть живой дядя (родной), то он наследник 3 очереди и все достанется ему, остальные в пролете.
Здравствуйте, всего существует восемь очередей наследования:
1. дети, супруг и родители наследодателя (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления — о нем мы расскажем ниже);
2. полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
3. братья и сестры родителей (дяди и тети наследодателя);
4. прадедушки и прабабушки;
5. дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
6. дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха;
8. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.