Москва, 14.09.2017, 12:10

Возможность продажи собственных комнат в трехкомнатной квартире, если третья комната принадлежит другим жильцам

Вопрос №13163228 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 12:10
У меня в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната с собственности других жильцов. Могу ли я продать свои комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете, но собственник другой комнаты имеет право преимущественной покупки. То есть в первую очередь Вы должны предложить ему, а уже после его отказа можете продавать третьим лицам.

14.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно, Вы можете продать свои комнаты.

Однако, учитывая общей долевой собственности (на общее имущество) в этой квартире, сделка должна оформляться у нотариуса с выполнением всех обязательных мероприятий по уведомлению остальных собственников.

14.09.2017, 12:12

Здравствуйте! Да, имеете право продать комнаты, но начала обязаны письменно предложить выкупить комнаты собственнику третьей комнаты. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

14.09.2017, 12:13

Здравствуйте. Если вы собственник комнат, то вправе продавать свою недвижимость, но предварительно уведомив собственника другой комнаты, так как у них есть преимущественное право покупки, на основании статьи 250 ГК РФ.

14.09.2017, 12:15

У меня в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната с собственности других жильцов. Могу ли я продать свои комнаты?
Можете, но для начала вам нужно предложить выкупить ваши комнаты собственнику 3 комнаты.

14.09.2017, 12:52

Здравствуйте, Константин! Если речь идет о долевой собственности, то Вы можете продать свои доли, но сначала Вы должны предложить ее другим совладельцам, а если они в течение 30 дней не примут Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

14.09.2017, 14:45

Да, вы имеете право продать ваши комнаты. Согласие иных жильцов не требуется. Но если они являются собственниками комнаты, то вам следует предложить им выкупить комнаты согласно ст. 250 ГК (право на преимущественный выкуп).

15.09.2017, 09:04

Да, имеете право, если это не доля, а именно комнаты, то никаких преимущественных прав ни у кого не имеется.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

15.09.2017, 09:30

А цену я вправе выбрать сам?

15.09.2017, 08:58

Доброго времени суток! Конечно можете выбрать сами. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

15.09.2017, 09:00

Цену вы устанавливаете самостоятельно. Ориентироваться можно на рыночную стоимость. Приглашать оценщика не требуется. Цену устанавливает продавец.

15.09.2017, 09:05

Здравствуйте, Константин! Вы сами определяете стоимость, за которую хотите продать принадлежащую Вам недвижимость. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 09:12