Барнаул, 14.09.2017, 12:12

Как лучше оформить выплату долга СНТ истцу и государству?

Вопрос №13163374 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2017, 12:12
Добрый день! По решению суда истец (Садоводческое товарищество) должен ответчику (физ. лицу) вернуть 20000 руб., а ответчик возместить судебные расходы СНТ в размере 8000 руб. и гос. пошлину 432 руб. Истец хочет оформить соглашение на взаимозачет и выплатить разницу, мне бы, как ответчику, удобнее было получить всю сумму наличными и перечислить на счет СНТ свою часть долга, чтобы была квитанция. Как будет лучше для меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 88.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"-

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
.

Поскольку обязательства однородные, по содержанию, взаимозачёт возможен.

15.09.2017, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А возможно ли оформить взаимозачет в добровольном порядке без участия судебных приставов? Или все-таки необходимо постановление от судебного пристава.

20.09.2017, 07:42

Оформите взаимозачет документально и предоставьте копию в службу судебных прситавов для корректировки долга. Спасибо за обращение.

20.09.2017, 07:53

Право предъявления исполнительного документа остаётся всегда за взыскателем, а пристав осуществляет свои обязанности только после предъявления исполнительного документа на исполнение. Поэтому фактически возможно произвести взаимозачёт без участия пристава при надлежащем оформлении.

20.09.2017, 07:54