Калининград, 14.09.2017, 12:22

Недобросовестный строитель - как доказать факт мошенничества и найти его данные?

Вопрос №13163382 из г. Калининград
опубликован 14.09.2017, 12:22
Здравствуйте. Могу ли я доказать факт мошейничества, если строитель взял деньги за ремонт при устном договоре и не выполнил ремонт. И как я могу узнать его данные. У меня есть фамилия имя отчество и дата рождения только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, в дальнейшем вам не помешает наличие свидетелей.

14.09.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вербальный договор имеет право на существование, но в случае если у Вас нет свидетелей и нет расписки Вы ничего не докажете. Да и по сути у Вас гражданско - правовые отношения.

14.09.2017, 12:24

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ.

14.09.2017, 12:32

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В ходе проверки вы дадите свои пояснения. Также будут опрошены свидетели.

Полиция запросит информацию о месте жительства строителя и опросит также его.

Велика вероятность того, что он будет все отрицать.

Поэтому в возбуждении уголовного дела откажут, указав на наличие между вами спора, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Далее вам придется обращаться в суд с иском о взыскании средств.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, в суде свидетели вам не помогут.

Скорее всего вы сможете вернуть только деньги, перечисленные на карту.

14.09.2017, 17:44

Свидетели есть и перевод денег частично на карту. Соседи его видели, сказали подтвердят.

14.09.2017, 12:26

Добрый день! Но в таком случае обращайтесь в полиции конечно, во-первых у Вас есть документ, это перевод денег, это уже серьезный аргумент и показания свидетелей, тоже не помешает.

14.09.2017, 12:28

В таком случае даже не сомневаюсь что суд будет на вашей стороне, после того как полиция его найдет конечно, реквизиты куда перечисляли обязательно помогут.

14.09.2017, 12:28

Здравствуйте! Если есть доказательства перевода средств (выписка по счету), то имеете право право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательное обогащения.

14.09.2017, 12:29