Как защититься от вымогательства клиента при устном договоре ремонта?

Вопрос №17891343 из г. Москва
опубликован 18.10.2020, 18:09
Такая ситуация. Я частный мастер. Делал ремонт по устной договорённости. Клиентка стала предъявлять претензии, теперь от неё приходят смс с требованием вернуть ей деньги иначе она пойдёт писать заявление. Как поступить в данной ситуации, договоров, чеков и мобильного перевода средств от неё не было. Все было в устной форме. Я хочу пойти написать заявление на неё за вымогательство. Что может она мне сделать по факту? Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Не смотря на то, что договор в письменной форме не был заключен, все так данные отношения подпадают под действие закона о защите прав потребителей, в этой связи у клиетки более выигрышное положение, так как она является менее защищенной стороной в силу закона.

Поэтому лучше всего договориться, понять в чем существо претензий, деньги, разумеется не отдавать, так как не качественно выполненные работы может подтвердить судебная экспертиза, назначенная в порядке ст.79 ГПК РФ, если дело дойдет до суда.

А пока отвечайте, что требования не обоснованы.

Удачи Вам.

18.10.2020, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия! Здесь нет вымогательства, т.к. нет признаков преступления по статье 163 УК РФ, которое подразумевает:

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Предупреждение о том, что хочет подать заявление, не является вымогательством. Однако если никаких доказательства факта оказания услуги и получения денежных средств нет, то можете предоставить подавать такое заявление. В суде не факт, что что-то докажет: как факт оказания услуги, так и факт получения денег Вами, так и факт некачественного оказания услуги (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Может попробовать подать заявление в полицию, но там ее пошлют разбираться в суд. В крайнем случае Вас вызовут на дачу объяснений. Ну а в суде нужно будет подавать возражения на заявленные требования согласно ст.35 и 149 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.10.2020, 18:12

Она Вам ничего сделать не сможет, поскольку нет доказательств факта заключения договора:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

18.10.2020, 18:16

Анастасия, доброго Вам вечера!

Вначале дам рекомендации, потом ссылки на закон, чтобы Вас не путать.

В Вашем случае, если клиент не сможет предъявить доказательств в подтверждение заключения договора, я реально рекомендую Вам подать заявление в полицию.

Кроме того, поскольку требует деньги она, а не Вы, рекомендую подать в суд по месту жительства заявление о компенсации морального вреда, так как она своими требованиями причинила Вам моральные переживания. На Вашей стороне, в числе прочих, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" [i][/i]

Вот ссылки:

Статья 434 Гражданского кодекса РФ предусматривает:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

18.10.2020, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Для того, чтобы предъявлять вам какие-либо претензии по некачественно оказанной услуге, потребитель должен доказать, что вы эту услугу выполняли.

Учитывая то, что нет договора, чеков, переводов подтверждающих перечисление вам от нее денежных средств, в принципе у нее нет шансов что-то взыскать.

Она может обратиться в полицию, но доказательств нет.

Может обратиться в суд, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", но опять же НЕТ НИКАКИХ доказательств, что вы осуществляли какой-либо ремонт.

Клиентка сама создала себе условия, при которых у нее "связаны руки", обратившись к вам без заключения какого-либо соглашения.

Поэтому, не вижу в вашем случае причин для беспокойств.

Что касается вымогательства, не рекомендую вам писать заявление, так как в ее действиях нет состава преступления по ст. 163 УК РФ, а вот она в последующем может вас привлечь к ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении.

Поэтому, просто игнорируйте требования, если уверены, что у нее нет никаких документов, подтверждающих выполнение вами каких-либо работ.

Всех благ Вам!

18.10.2020, 18:29

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по всему, клиентка недовольна выполненным Вами ремонтом, в связи с чем требует возврата уплаченной суммы.

Если это так, то в этом случае она может иск в суд о возврате уплаченных средств или безвозмездном устранении недостатков (статья 723 ГК РФ).

При отсутствии иных доказательств, подтверждающих факт заключения устного договора, имейте в виду, что клиентка вправе запросить через суд или правоохранительные органы запись телефонных разговоров, смс и так далее . В этом случае, судом будут приняты данные доказательства.

Удачи Вам и всех благ.

18.10.2020, 19:32

Будет ли являться доказательством оказания услуг переписка по вопросам ремонта, где она спрашивала что и как, а человек отвечал как это можно сделать и какова стоимость этих услуг. Но договоров никаких не заключалось.

18.10.2020, 18:25

Доказательством факта самого оказания услуг да, но доказательством объема, стоимости этих услуг нет (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь требовать будет определенную сумму, а ее никак не докажет, если сами не признаетесь.

18.10.2020, 18:27

Если в этой переписке нет текста о том, что вы взяли УЖЕ на себя эту работу, то это не доказательство.

Если есть переписка о том, что она например спрашивает:

- Когда вы уже выполните ремонт?

А вы отвечаете:

- Через 2 дня будет готово.

- Вы мне должны 10 000 рублей.

То это является доказательством.

18.10.2020, 18:31