Обнинск, 14.09.2017, 13:13

Привлечение специалиста по кадрам к работе в выходной день из-за большого приема новых сотрудников

Вопрос №13163755 из г. Обнинск
опубликован 14.09.2017, 13:13
Возможно привлечь сотрудника (специалиста по кадрам) к работе в выходной день, в связи с большим приемом на работу сотрудников в новое открывающееся учреждение т.к. обработка большого обьема документов по трудоустройству новых сотрудников, а также разработка многих установочных документов. Специалист по кадрам в одном лице ведет все кадровое делопроизводство, количество сотрудников принимается 80 человек. И еще один вопрос - если нет в штатном расписании должности делопроизводителя и шт. расписание утверждает учредитель (администрация города), а они данную должность не утвердили, возможно ли возложить исполнение обязанностей делопроизводителя на специалиста по кадрам с установленной доплатой по должности которой нет в штатном расписании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К работе в выходной день возможно привлечь работника с его письменного согласия, так же как и возложить на него обязанность по совмещению. Оплата может быть установлена и по соглашению о совмещении.

14.09.2017, 13:21

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Да, могут возложить исполнение обязанностей делопроизводителя на специалиста по кадрам с его согласия и с доплатой за совмещение должностей (внутреннее совместительство).

14.09.2017, 13:20

Надежда Николаевна, уточняю вопрос! По совмещению понятно можно. Вопрос в другом в штатном расписании нет должности делопроизводителя. Как можно в этом случаи установить доплату и возложить обязанности делопроизводителя на специалиста по кадрам в этом случае?

14.09.2017, 13:42

Штатное расписание-документ, который можно легко изменить приказом о внесении изменений, а даже если не измените, то привлечь к ответственности за то, что Вы работнику оплачиваете дополнительно что-то нельзя. Другое дело, если б это была льготная профессия.

14.09.2017, 13:47

Добрый день! Вы можете изменить штатное расписание, издав приказ о включении в его состав должности специалиста-делопроизводителя.

14.09.2017, 14:38

Юридические услуги в Обнинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034