Как оформить дом как завершенное строительство - необходимые документы и процедуры
Добрый день.
Для продажи это не обязательно, но желательно, т.к. цена будет существенно различаться. Если решили оформлять, то вначале необходимо ввести дом в эксплуатацию, оформить технический и кадастровый паспорта. Далее уже готовить полный пакет документов на регистрацию и регистрировать право собственности.
Здравствуйте!
Необходмо разрешение на строительство.
При покупке надо было поинтересоваться об его наличии у прадовца.
Если таковой документ отсутствует, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.
Здравствуйте, если вы хотите, что бы в договоре купли-продажи кроме земли, был отражен еще и дом (что имеет значение в ценовой политике), то естественно необходимо его поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право. При том, если у Вас, земельный участок с разрешенным использованием: Индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства, то все это можно сделать в упрощенном порядке, и не нужно получать акт ввода объекта в эксплуатацию. В соответствии с п.7. 218-ФЗ, необходимо подготовить технический план здания, на основании декларации и подать на регистрацию права собственности в Росреестр, прилагая к заявлению, выписку из ЕГРН о правах на земельный участок. Либо договор купли-продажи с прежним собственником, при этом будет осуществляться одновременная регистрация права собственности на земельный участок, кадастровый учет дома и его регистрация.
Спасибо большое а ответ! Почему риелтор спрашивает у меня разрешение на строительство, если я покупала уже с оформленным правом собственности этот объект? Значит, его предоставляла предыдущий владелец? Для ввода в эксплуатацию (дом полностью готов) сначала необходимо сделать техпаспорт?
Разрешение на строительство должно быть. Поэтому и спрашивает. Весь пакет документов Вам должен был передать предыдущий собственник. Должны быть разрешение на строительство, ГПЗУ, проект, согласования. Технический и кадастровый паспорта можете заказать и оформить. Потом вводите в эксплуатацию. Без наличия разрешения на строительство, только через суд.
Если право собственности уже оформлено, значит до этого было получено разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Никаких других документов не требуется.