Москва, 14.09.2017, 13:50

Как оформить дом как завершенное строительство - необходимые документы и процедуры

Вопрос №13163794 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 13:50
В 2004 году я приобрела по договору купли-продажи с уже оформленными правами собственности участок ИЖС и дом как объект незавершённого строительства, все коммуникации подведены, функционируют, оформлены и оплачиваются. Скажите пожалуйста, какие документы требуются теперь, чтобы оформить дом как объект завершённый. Риелторы говорят, для продажи теперь это необходимо. Город Москва. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для продажи это не обязательно, но желательно, т.к. цена будет существенно различаться. Если решили оформлять, то вначале необходимо ввести дом в эксплуатацию, оформить технический и кадастровый паспорта. Далее уже готовить полный пакет документов на регистрацию и регистрировать право собственности.

14.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Необходмо разрешение на строительство.

При покупке надо было поинтересоваться об его наличии у прадовца.

Если таковой документ отсутствует, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

14.09.2017, 17:55

Здравствуйте, если вы хотите, что бы в договоре купли-продажи кроме земли, был отражен еще и дом (что имеет значение в ценовой политике), то естественно необходимо его поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право. При том, если у Вас, земельный участок с разрешенным использованием: Индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства, то все это можно сделать в упрощенном порядке, и не нужно получать акт ввода объекта в эксплуатацию. В соответствии с п.7. 218-ФЗ, необходимо подготовить технический план здания, на основании декларации и подать на регистрацию права собственности в Росреестр, прилагая к заявлению, выписку из ЕГРН о правах на земельный участок. Либо договор купли-продажи с прежним собственником, при этом будет осуществляться одновременная регистрация права собственности на земельный участок, кадастровый учет дома и его регистрация.

04.10.2017, 22:09

Спасибо большое а ответ! Почему риелтор спрашивает у меня разрешение на строительство, если я покупала уже с оформленным правом собственности этот объект? Значит, его предоставляла предыдущий владелец? Для ввода в эксплуатацию (дом полностью готов) сначала необходимо сделать техпаспорт?

14.09.2017, 14:59

Разрешение на строительство должно быть. Поэтому и спрашивает. Весь пакет документов Вам должен был передать предыдущий собственник. Должны быть разрешение на строительство, ГПЗУ, проект, согласования. Технический и кадастровый паспорта можете заказать и оформить. Потом вводите в эксплуатацию. Без наличия разрешения на строительство, только через суд.

14.09.2017, 15:13

Если право собственности уже оформлено, значит до этого было получено разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Никаких других документов не требуется.

14.09.2017, 15:25