Абакан, 14.09.2017, 15:08

Оштрафовали на 1000 рублей за превышение скорости 15 км/ч в соответствии с данными тахографа 3 дня назад - что по этому поводу скажет закон?

Вопрос №13164390 из г. Абакан
опубликован 14.09.2017, 15:08
Здравствуйте. Оштрафовали на 1000 р в соответствии с данными тахографа 3 х дневной давности, превышение было 15 км/ч. Правомерны ли действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное действие правомерно, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 2 месяца, а у вас прошло только 3 дня.

14.09.2017, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алексей. Нет, неправомерны. Это что-то странное. Наказание т за превышение скорости на величину от 10 до 20 км/час было предусмотрено ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ, но она отменена с 01.09.2013 года.

Удачи Вам.

15.09.2017, 13:59

А то что на 15 км в час? Хотя в статье по превышения скорости сказано от 20 и более км/я облагается штрафом.

15.09.2017, 13:50

Добрый день. Конечно такого правонарушения нет и штрафа быть не должно. Возможно имеет место ошибка техники, но Вас это не должно касаться. Смело обжалуйте это постановление в суд.

15.09.2017, 13:54

Так и штраф должен быть не 1000 руб, а 500 руб, поэтому скорее всего превышение было более высокое, а не 15 километров в час.

15.09.2017, 14:00

Здравствуйте, Алексей. Вам надо обжаловать постановление руководителя подразделения ГИБДД о наложении штрафа в суд.

Наверное, у него забыли внести в ст.12.9 КоАП РФ поправку, которая отменила ответственность по ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение скорости от 10 до 20 км/час.

А это было отменено с 01.09.2013 года. Да и наказание было всего 100 рублей.

Удачи Вам.

15.09.2017, 14:03