Имеет ли право сотрудники ГИБДД, составить протокол за превышение скорости на основании показаний тахографа?
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В рассматриваемой ситуации не имеют такого права
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии превышения максимально разрешенной скорости.
Правомерность применения данного доказательства будет определяться судом.
Протокол может быть составлен при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ). Если из показаний тахографа вытекает факт нарушения скоростного режима, то может составить такой протокол.
Доброго вам времени суток. В данном случае не имеют такого права. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Я искал в законах, и не смог найти правомерность таких действий сотрудников. И сотрудники не смогли или не хотели. Номер статьи или регламента пожалуйста.
КоАП РФ
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;