Казань, 25.11.2017, 19:10

Имеет ли право сотрудники ГИБДД, составить протокол за превышение скорости на основании показаний тахографа?

Вопрос №13519212 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 19:10
Имеет ли право сотрудники ГИБДД, составить протокол за превышение скорости на основании показаний тахографа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации не имеют такого права

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии превышения максимально разрешенной скорости.

Правомерность применения данного доказательства будет определяться судом.

25.11.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Протокол может быть составлен при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ). Если из показаний тахографа вытекает факт нарушения скоростного режима, то может составить такой протокол.

25.11.2017, 19:35

Доброго вам времени суток. В данном случае не имеют такого права. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 19:37

Я искал в законах, и не смог найти правомерность таких действий сотрудников. И сотрудники не смогли или не хотели. Номер статьи или регламента пожалуйста.

25.11.2017, 19:32

КоАП РФ

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

25.11.2017, 19:36