Имеет ли право сотрудники ГИБДД, составить протокол за превышение скорости на основании показаний тахографа?

Лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации не имеют такого права

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Всё хорошо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии превышения максимально разрешенной скорости.

Правомерность применения данного доказательства будет определяться судом.

Ответ не по существу вопроса.

Протокол может быть составлен при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ). Если из показаний тахографа вытекает факт нарушения скоростного режима, то может составить такой протокол.

Доброго вам времени суток. В данном случае не имеют такого права. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Я искал в законах, и не смог найти правомерность таких действий сотрудников. И сотрудники не смогли или не хотели. Номер статьи или регламента пожалуйста.

КоАП РФ

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;