Кто прав - глонасс или тахограф? Вопросы ответственности за превышение скорости на дорогах

Имеет ли право гибдд наказывать водителя за превышение скорости на основании показаний глонасса, если тахограф не показывает превышение.
Лучший ответ

Законодательством Российской Федерации прямая норма о применении тахографов для контроля за скоростными режимами движения водителя не предусмотрена. При этом в соответствии с действующим законодательством инспектор при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии его привязки к маршруту движения транспортного средства (если тахограф совмещен с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС) ст.12.9 КоАП или в случае превышения максимально разрешённой скорости для данного типа ТС. Правомерность применения данного доказательства будет определяться судом. В настоящее время такая судебная практика отсутствует

Спасибо, буду знать.

Инспектор вправе составить административный материал по статье 12.9 КоАП РФ, если имеются достаточные данные полагать, что произошло административное правонарушение.

Нет, не имеет права наказывать. Потому что есть доказательства того, что нарушения не было (ст. 1.5., 26.2 КоАП РФ)

Однозначно ничем не подтверждено, что было нарушение.

Спасибо за объяснение!

Имеет право, поскольку показания технических средств - это всего лишь способ выявления правонарушения и не более того. Поэтому обжаловать такое постановление вы можете только в том случае, если не согласны с этим по существу нарушения (если считаете, что превышения не было). Жалоба подается в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

Если тахогораф и глонас можно признать специальным техническим средством, то можно использовать их показания как доказательство по делу.

Согласно ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ.

[/quote]

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

ст. 28.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.