Ипотека и налоговые вычеты - как уменьшить платежи и сэкономить
В 2010 году получила ипотеку, предприятие предоставила беспроцентный займ 30% от стоимости квартиры-390 тыс рублей. Если проработаю 10 лет на данном предприятии, то займ автоматически гасится, прощается. С 2009 года нахожусь в декрете. За 2010 год у меня взяли 6 тыс. руб налога с декретных, как 35% мат. выгоды от взноса предприятия. И еще пришло письмо с налоговой, что я должна 1 тыс руб за 2010 год, ,така декретные я получала только до ноября 2010 года и предприятие не взяло полностью эти 35% мат выгоды.
Если я воспользуюсь налоговым вычетом, то я верну эти 35% за 2010 год и как мне их дальше не платить? Или я могу возвращать только 13% подоходного налога ежегодно, когда мои доходы будут им облагаться?
Лучший ответ
Здравствуйте, Лейсан!
Налоговые вычеты предоставляются физическим лицам - налоговым резидентам РФ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 207, п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).
Доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ, которые облагаются по ставке 9 или 35%, на вычеты не уменьшаются (п. 4 ст. 210 НК РФ).
Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))