Дмитров, 14.09.2017, 17:56

10 дней после ДТП - страховая требует решение мирового судьи. Что делать?

Вопрос №13165063 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 17:56
1 сентября 2017 г. произошло ДТП. Виновник, выехав на встречку совершил аварию и скрылся (был патрульный авто ППС). Их задержали. Вынесли 2 определения о возбуждении административного правонарушения. Дело передали в мировой суд. Я собрала все документы в страховую компанию. Теперь, спустя 10 дней, страховая требует от меня решение мирового судьи. Правы? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, страховая компания требует абсолютно правомерно. Вам необходимо представить в СК постановление о привлечении к административной ответственности. Либо постановлении об отказе в возбуждении дела об административного правонарушения. Из этих документов можно установить виновника ДТП. Для этого и требуют.

14.09.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Илья Алексеевич, спасибо за ответ! НО я немного неправильно сформулировала вопрос, извините. Виновник установлен сразу, его догнали и задержали. И во всех документах он фигурирует.

14.09.2017, 18:22

Я понял вопрос. Ответ не меняется. Лицо признается виновным на основании постановления ГИБДД, либо суда. Именно этот документ СК вправе требовать. Если есть отдельное постановление о признании лица виновным в совершении ДТП и привлечении к административной ответственности, то представьте в страховую компанию именно такой документы. Если такие документы в СК уже представлен, требуйте письменный отказ.

14.09.2017, 18:39