Можно ли оставить каляску возле поликлиники - правомерно ли запретили?

Здравствуйте я мама, у меня маленький ребенок который самостоятельно не может передвигаться. Пришла во взрослую поликлинику выдернуть зуб себе, но мне сказали что с каляской нельзя! Законно ли это, ведь я не в кабинет зашла с коляской, а лишь хотела её оставить возле кабинета с подругой, чтоб не плакал ребенок что я ушла непонятно куда.

Лучший ответ

Законов, запрещающих или разрешающих такое поведение персонала нет, это внутренний распорядок клиники, Вы можете написать свой отзыв в Книге жалоб и предложений или же на сайте клиники оставить свой отзыв и получите ответ.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Юлия! Да, это законно.

В любой поликлинике существуют правила внутреннего распорядка для пациентов и посетителей, которые действуют на основе Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ согласно которому граждане обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях.

Права и обязанности пациентов установлены в соответствии все с тем же Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Среди перечня обязанностей пациентов и посетителей всех медицинских организаций есть пункт согласно которому: Всем лицам, находящимся на территории поликлиники, запрещается: передвигаться на роликовых коньках, досках, самокатах, велосипедах, колясках (искл. Инвалиды) и всех подобных средствах в помещении поликлиники. Данное требование отвечает прежде всего санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям, в том числе пожарной безопасности.

В вашей ситуации правила требуют оставить коляску под присмотром персонала гардероба, вход в отделение поликлиники в сменной обуви или бахилах, верхнюю одежду оставлять в гардеробе. А ребеночка на руках, перед вашим заходом в кабинет передавайте кроху подруге из рук в руки.

Всего вам доброго!