Омск, 14.09.2017, 18:53

Невозможно написать заявление на отпуск в период продолжения больничного - как быть?

Вопрос №13165438 из г. Омск
опубликован 14.09.2017, 18:53
Я в настоящее время нахожусь на больничном. Больничный лист продлён до 25. 25 я его закрою. Очередной отпуск с 25. В ОК мне говорят, что я не могу написать сейчас заявление на отпуск с 26-го числа. Для этого мне нужно закрыть больничный, выйти на работу и не ранее, чем через неделю я смогу взять отпуск. А у меня билеты куплены пол года назад. Вопрос: могу ли я в данной ситуации написать заявление на отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте! В Вашем ситуации все регулируется Трудовым кодексом РФ ст. 124, где четко прописано, что "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника..."

С уважением, Наталья Францева.

14.09.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рекомендуется писать заявление за неделю до начала отпуска, чтобы работники кадровой службы могли подготовить приказ, а бухгалтер рассчитать и произвести необходимые выплаты. Но если вы идете по графику например 26-го то вообще писать не обязаны отдел кадров должен вас уведомить и издать приказ в случае если вы идете вне графика то по договоренности со своим работодателем вы должны писать заявление на отпуск.

14.09.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случаеЕжегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

14.09.2017, 22:48

Могу ли я написать заявление на отпуск, находясь на больничном.

14.09.2017, 19:09

Можете написать находясь на больничном. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме. Всего Вам доброго!

14.09.2017, 19:11

Здравствуйте! В данном случае удовлетворит ли его работодатель. Согласно действующему законодательству, если вы отработали на предприятии 6 месяцев, вы можете претендовать на отпуск. Если более года, то в время вашего отпуска устанавливается графиком отпусков.

14.09.2017, 22:48