Оформление больничного в период отпуска - перенос или продление?
Работник в первый день отпуска заболел. Считается ли то что больничный наступил в период отпуска или нет. И что должен оформить работодатель перенос или продление в данном случае. Бухгалтерия считает, что больничный наступил не в период отпуска и говорит, что нужно переносить отпуск на дату после закрытия больничного. А я считаю, что больничный был в период отпуска и отпуск продлевается на срок болезни.
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем, с учетом пожеланий работника, в том числе, в случае нетрудоспособности.
По сути, Вы и Ваш работодатель говорите об одном и том же. Отпуск уже наступил, соответственно, по Вашему желанию он может быть продлен на время нетрудоспособности.
По Вашему желанию вместо этого отпуск может быть перенесен на другой срок. В этом случае Вы должны выйти на работу после закрытия больничного.
Спасибо за Ваше обращение.