Мои родные бездетные одинокие дядя и тетя решили оставить мне, родной племянницы, дочери их родного брата квартиру в наследство.
Мои родные бездетные одинокие дядя и тетя решили оставить мне, родной племянницы, дочери их родного брата квартиру в наследство. У Натариуса они оформили завещание, квартира приватизированна. Я в данной квартире не прописана. По договоренности я ежемесячно отдаю дяде с тетей определенную сумму денежных средств, данный факт в Завещании не прописан, есть только наша устная договоренность. Помимо меня есть еще племянники, которые не откажутся от квартиры. Подскажите, нужно ли мне брать с них Расписку в получении денежных средств, как ее нужно составить и нужно ли заверить у Натариуса и будет ли Завещание и Расписки иметь силу во вступлении в единоличное наследование жилплощадью. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Надежда! Если Вы платите им деньги, не проще ли купить эту квартиру с рассрочкой платежа. В договоре указать, что право собственности на квартру переходит к Вам после полной выплаты всех сумм. Такой вариант исключит притязания других родственников на квартиру. Даже если Вы не успеете приобрести ее в собственность, наследники другие (завещание может быть отменено составлением другого завещания), выплатят Вам внесенные суммы. Лучше, чтобы право собственности сразу перешло к Вам. В Вашей ситуации есть вероятность потерять свои деньги. По существу у Вас и есть договор купли-продажи, только нужно оформить надлежащим образом.
Здравствуйте, завещание и денежная помощь родственникам никак между собой не связаны.
Вы вступите в наследство по завещанию, а остальные племянники никаких прав иметь не будут.