LSN Messenger
Бугульма, 14.09.2017, 20:21

Как сохранить совместно нажитую квартиру при разводе, учитывая оформление на супруга

Вопрос №13165818 из г. Казань
опубликован 14.09.2017, 20:21
Муж подаёт на развод, а у нас совместно нажитое имущество это 2-х комн. Квартира, которая по документам оформлена на супруга. У нас 2-е детей. Как сделать так чтобы квартира осталась у меня с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Едва ли так получится.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

14.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущество нажитое в браке в силу ст 34 ск рф является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними в равных долях независимо от того на кого оформлено, поэтому в суд надо обращаться о разделе имущества.

14.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Квартира может остаться у вас с детьми, если ваш супруг даст на это согласие.

А в суде квартиру разделят между вами в равных долях, или в исключительных случаях суд может отступить от принципа равных долей, но не лишить другого супруга собственности вообще.

14.09.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, если квартира приобретена вами в браке, видимо и дети еще несовершеннолетние, думаю что это невозможно сделать, кроме того большой вопрос разведут ли вас.

14.09.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имущество будет делиться по полам, то есть каждому по 1/2 доли подлежащего разделу имущества. Дети к имуществу родителей отношения не имеют.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

14.09.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я предложу выкупить его долю после раздела на доли. Но я так понимаю перед этим нужно оценить эту квартиру.

14.09.2017, 20:27

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

14.09.2017, 20:29