Липецк, 14.09.2017, 20:34

Исковое заявление о изменении порядка выплаты алиментов с целью обеспечения будущего ребенка

Вопрос №13165896 из г. Липецк
опубликован 14.09.2017, 20:34
Практически развелся с бывшей супругой, она подала исковое заявление о взыскании алиментов руководствуясь семейным кодексом в размере 1/4 доходов. Есть реальная информация что бывшая супруга обналичила материнский капитал и на данный момент оформляет еще кредит для покупки дома. Из переданных мне ее слов общего знакомого, бывшая супруга планирует следующее, полученные алименты тратить на погашение кредита. В связи с этим, есть соображение, я получаю серую заработную плату, официально 14 000 рублей, не официально получаю хорошо для нашего региона. Суть в том как мне подать исковое заявление, где бы я мог апеллировать на порядок выплаты алиментов, то есть то что я буду выплачивать по исполнительному листу переводилось на депозитный счет в банк на моего сына до 18-и летия, а отдельные выплаты которые я бы делал на его содержание были бы под отчетными. На какие статьи и нормы мне опираться, если есть образец такого искового заявления был бы благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В таком случае вам следует составить исковое заявление по правилам ст.131 ГПК РФ и обратиться в суд с иском об установлении порядка уплаты алиментов (50% на счет в банке)

14.09.2017, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер.

В процессе судебного разбирательства вы имеете право ходатайствовать о перечислении 50 % на счет ребенка.

[/quote] Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

[quote]

14.09.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Откройте самостоятельно счет в банке на Вашего ребенка, перечисляйте туда свой неофициальный доход, с правом воспользоваться данными денежными средствами по достижению ребенком 18-летнего возраста, а заставить бывшую супругу делать отчет об использовании алиментов - таких норм закона нет, ее право решать-на какие нужды их тратить, здесь Вы ничего не сделаете. Если ребенок в порядке, ухожен, даже органы опеки не помогут. Суд Вам не поможет, алименты после поступления на счет ФССП - автоматически перечисляются на ее карту, только если Вы с ней договоритесь, по другому никак.

14.09.2017, 20:44

А варианта по 100% перевода алиментов на депозитный счет по исполнительному листу нет? Или нужна какая то веская причина для данного решения?

14.09.2017, 20:37

Доброго времени суток! Нет, к сожалению, семейное законодательство позволяет переводить на банковский счет (номинальный счет ребенка) только 50%

14.09.2017, 20:38