Москва, 14.09.2017, 22:19

Юридические и временные аспекты развода в случае изменения прописки супруга

Вопрос №13166196 из г. Москва
опубликован 14.09.2017, 22:19
Ситуация: супруг выписался из квартиры, прописан теперь в другой квартире. 1. Что лучше с юридической стороны - вначале развестись, а потом мне приватизировать квартиру на себя. ИЛИ приватизировать на себя и потом уже подавать документы на развод. 2. В случае обоюдного согласия (30 лет вместе жили) на развод, будут ли нас пытаться мирить? Как долго этот процесс развода длиться? 3. Если он на развод не подаст, а подам я, приложу аудио и видеоматериалы с угрозами, есть заявление в милицию. В этом случае нас тоже мирить будут, давать сроки применения? То есть в целом как долго и мучительно все это длиться. Я очень устала, мне не нужные пустая трата времени и глупые уговоры. Я не родилась, чтобы надо мной издевались, больше 30 лет терпеть не могу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сначала развестись.

Никто Вас мирить не будет.

Через месяц со дня подачи заявления искового состоится решение суда.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.09.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он добровольно выписан из квартиры, то неважно когда приватизировать. Никто вас мирить не будет, если обе стороны заявите, что согласны на развод. Всего Вам доброго!

14.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете хоть сейчас квартиру приватизировать. Все равно. Пытаться мирить судья обязан. Найдите такие доводы, например, что у Вас новая семья намечается и мириться не хотите. Детей несовершеннолетних нет. Имущества тоже нет. Изучать ваши видео и аудио материалы суд не будет. Пошлет вас в полицию. Настаивайте на том, что примирение невозможно.

14.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый вечер. Наличие или отсутствие брачных отношений никаким образом не скажутся на приватизации. Можете делать параллельно.

В суде с 1 заседания не разведут. Как минимум 2.

Если нужна помощь _ обращайтесь. Сделаем без вашего присутствия.

14.09.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Неважно. Это приватизация и к совместно нажитому оно не относится.

2. Если развод будет в суде и ответчик попросит - скорее всего дадут срок на примирение.

В суде развод обязателен если есть н/л дети или если один из супругов не согласен.

Если оба согласны и детей нет - можно в ЗАГСе.

3. См. п.2

Никакого особо мучения при таких процедурах нет.

Если Вам мучительно видеть б.м. лично - наймите юриста-представителя, который в суде решит вопрос без Вас.

14.09.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ситуация: супруг выписался из квартиры, прописан теперь в другой квартире.

1. Что лучше с юридической стороны - вначале развестись, а потом мне приватизировать квартиру на себя. ИЛИ приватизировать на себя и потом уже подавать документы на развод.

2. В случае обоюдного согласия (30 лет вместе жили) на развод, будут ли нас пытаться мирить? Как долго этот процесс развода длиться?

3. Если он на развод не подаст, а подам я, приложу аудио и видеоматериалы с угрозами, есть заявление в милицию. В этом случае нас тоже мирить будут, давать сроки применения?

То есть в целом как долго и мучительно все это длиться. Я очень устала, мне не нужные пустая трата времени и глупые уговоры. Я не родилась, чтобы надо мной издевались, больше 30 лет терпеть не могу!

Вы можете приватизировать и развестись обоюдно одновременно. Это не повлияет на раздел, т.к. квартира будет получена вами по безвозмездной сделке и не подлежит разделу.

15.09.2017, 11:32

Сколько раз сроки на примирение дают, и сколько длится минимум-максимум срок для применения. При вариантах: Если обоюдно согласны и при варианте подачи на развод односторонне?

14.09.2017, 22:28

Здравствуйте,

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 22:30

Добрый вечер.

Срок на примирение от от месяца до трех.

[quote][/quote]Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

14.09.2017, 22:30

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

14.09.2017, 22:30

• Здравствуйте,

Срок для примирения составляет от 1 до 3 месяцев. Предоставляют его только один раз. Если все согласны на развод, примирять вас никто не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 22:30

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

14.09.2017, 22:33

Не более 3 месяцев дадут, а могут вообще не дать, если вторая сторона будет настаивать на разводе - все на усмотрение суда, поскольку это право суда а не обязанность - примирять стороны, давать им срок на примирение.

14.09.2017, 22:33