Должна ли она давать свое согласие, как это бывает при покупке квартиры.
При приватизации квартиры мужем, состоящем в браке, жена имеет ли право на часть квартиры. Должна ли она давать свое согласие, как это бывает при покупке квартиры. Если муж приватизировал квартиру на себя, жена не участвовала в этом процессе (в квартире не прописана), имеет ли она право потом оспорить, например при разводе, часть или долю от этой квартиры?
Спасибо.
Вика.
Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (а к таковым относится и приватизация), является личным имуществом этого супруга. Поэтому супруга не будет иметь прав собственности в отношении этой квартиры. Ее согласия в целом для приватизации не требуется, если только она не проживает в этой квартире (не зарегистрирована в ней по месту жительства). В последнем случае ее согласие – обязательное условие приватизации – ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ. С уважением,
В случае приватизации квартиры, в которой зарегистрирован муж, квартира становится собственностью мужа, и жена к этой собственности не имеет никакого отношения ни в период брака, ни после развода. Квартира не входит в общее имущество супругов и поэтому разделу не подлежит. Соотвественно, согласия/несогласия супруги на приватизацию квартиры мужем не требуется.