Ставрополь, 14.09.2017, 21:57

Проблема с переначислением пенсии - как разрешить ситуацию и избежать долгов

Вопрос №13166204 из г. Ставрополь
опубликован 14.09.2017, 21:57
С сентября 2016 года я училась в колледже и получала пенсию по потере кормильца. В апреле 2017 года я устроилась на работу и всё ещё учила, но и получала пенсию. Сегодня позвонили с пенсионного фонда и сказала что мне переначисленна пенсия и что якобы работаю я не могла получать пенсию и требую сейчас вернуть долг. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

14.09.2017, 23:09

Все верно. Вы должны были сообщить о том, что устроились на работу. Вы этого не сделалаи. Если не вернете пенсию на Вас подадут в суд и взыщут неосновательное обогащениес. Т.1102 ГК РФ Удачи!

14.09.2017, 21:59

• Здравствуйте,

Вы обязаны вернуть долг в полном объеме и если будете уклоняться от этого, могут привлечь к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 22:18

А рассрочку на выплату они дают? Или возможно чтобы начисление который приходили с места работы пошли в счёт долга?

14.09.2017, 22:15

• Здравствуйте,

Это нужно договариваться с пенсионным фондом, но обычно никаких рассрочек никому не выдают

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 22:18

Здравствуйте! В данном случае определенно вам нужно договариваться с Пенсионным Фондом РФ.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.09.2017, 23:10