Многодетная семья Кензиных задолжала 64 000 рублей за займ - штрафы и коллекторы грозят, не знают, как справиться
Здравствуйте Роман. Если не можете оплатить долг, то лучше не платите вообще.
Пусть коллекторы обращаются в суд. В соответствии с Законом об МФО (после внесения в него изменений от 03.07.2016 г.) при возникновении просрочки сумма процентов не может возрастать больше, чем до двукратного размера оставшейся неоплаченной суммы основного долга.
Но тут надо проверить, на погашение чего направлялись Ваши платежи. В первую очередь должны погашаться проценты, а затем сумма основного долга. В счет неустойки списывать не имели права.
А явно несоразмерную Вашему нарушению неустойку в суде попросите уменьшить на основании ст.333 ГК РФ,
Если будут поступать угрозы, то сразу же обращайтесь в полицию.
Бог Вам в помощь.
Доброго времени суток! Тогда ждите пока МФО не обратится в суд, а уже на суде просите снижении неустойки, согласно ст.333 ГК РФ!