Вопросы о премиях при выходе из отпуска по уходу за ребенком и отсутствии равнозначной должности

Вопрос №13166745 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2017, 03:02
Здравствуйте. Я вышла из отпуска по уходу за ребёнком (ребенку 1,10 года), офис упразднен, должность за штатом, равнозначных позиций пока нет, чтобы вывести в штат. Оплата труда официальная, состоит из оклада, квартальной и годовой премии. Премиальную часть я не могу заработать, тк нахожусь за штатом, опоачивать будут только оклад. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это-неправомерно. Смотрите условия трудового договора и Положения о премировании. Это не ваша забота, что должность вывели за штат. Согласно ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

15.09.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучать положения о премировании, далеко не всегда работодатель должен оплачивать премию в обязательном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подскажите, я правильно понимаю, что, если за штатом, то выплачивается средняя зарплата до отпуска по уходу?

15.09.2017, 09:48

• Здравствуйте, Нужно смотреть положения о премировании вашей организации, и ваш трудовой договор, вполне вероятно, что Премия работодателем выплачивается на добровольной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 09:50

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034