Оплата труда после выхода с ухода за ребенком - законное ли уменьшение оклада при введении повременно-премиальной системы
Работодатель имеет право изменить систему оплаты труда по своей инициативе, но при этом он обязан руководствоваться положениями статьи 74 ТК РФ . Письменно под роспись уведомить работника о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца. В случае отказа работника от работы в новых условиях, работодатель обязан предложить работнику другую работу. В случае отсутствия такой работы или отказе работника от других вакансий, трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ .
Если работник соглашается на новые условия, то через два месяца подписывается соглашение об изменении трудового договора и издается приказ по личному составу.
На сегодняшний день оплата вашего труда на новых условиях незаконна. Имеете право обратиться в суд и в трудовую инспекцию.