Деление доли наследства при наличии внучки без родителей
Согласно ст. 11 42 Гражданского кодекса РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1121 ГК РФ).
Таким образом, если наследниками являются только сын и дочь (внучка не является наследницей), то от каждого родителя в наследство каждый из них получает по 1/8 доле в праве собственности на квартиру, т.е. по 1/4 доле каждый.
Добрый день. После смерти родителей наследниками первой очереди являются их дети (сын и дочь) и, если живы, родители родителей. Все данные граждане наследуют в равных долях. Если бабушек, дедушек нет, то сын и дочь в равных долях наследуют доли родителей. Внучка - не наследница.
Светлана, здравствуйе. Хочу уточнить вопрос. Как делиться наследство в случае когда умер отецнаследников было трое мама и двое совершеннолетних детей, никто из них в наследство вступить не успел то есть долю отца должны были разделить на три части между мамой и детьми. Теперь умерла мать и наследников двое сын и дочь. Как в этом случае расчитывает натариус?
Умер отец, наследниками его доли стали мама и дети в равных долях. Мама умерла, ее долю между детьми в равных долях нотариус разделят.