Мещовск, 15.09.2017, 05:20

Срок отзыва заявления об увольнении - в течение двух недель после написания или до даты увольнения?

Вопрос №13166883 из г. Мещовск
опубликован 15.09.2017, 05:20
Заявление об увольнении написано за месяц, в течении какого срока я имею право отозвать это заявление. В течении двух недель с момента написания или в течении двух недель до даты увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Отозвать заявление на увольнение можно в любое время, пока работодатель не издал приказ о вашем увольнении и не нашел на ваше место другого работника

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Отозвать заявление об увольнении вы можете в течении двух недель со дня ПОДАЧИ заявления в отдел кадров и его регистрации.

Удачи!

15.09.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дата увольнения 28 сентября, сегодня только 15.09. Значит по закону, если я передумал увольняться у меня нет никаких шансов остаться?

15.09.2017, 05:30

В вашем случае вы можете отозвать свое заявление. В законе сказано - не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В течении этого срока работник имеет право в любое время забрать заявление назад.

Так вот. Вы предупредили его ЗА МЕСЯЦ. А в законе сказано -

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так что спокойно забирайте заявление.

15.09.2017, 05:38

Доброго времени суток

Если вы уже подписали приказ на увольнение, тогда отзывать заявление на увольнение нет никакого смысла

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 05:40

Если вы писали заявление на увольнение 28 августа с просьбой вас уволить 28 сентября, тов статье 80 ТК РФ сказано:До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

То есть сегодня 15 сентября вы можете спокойно отозвать свое заявление

А ответ что это нужно сделать только в течение 14 дней неверен

Срок предупреждения совсем не обязательно должен быть ровно 14 дней

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

15.09.2017, 05:44