Архангельск, 15.09.2017, 06:21

Нужно ли подавать требование управляющему при подаче заявления в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов?

Вопрос №13166977 из г. Брянск
опубликован 15.09.2017, 06:21
Если подается заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов нужно ли подавать требование о включении в реестр управляющему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае если заявление о включении в реестр поступило в арбитражный суд после введения наблюдения, но до опубликования сообщения о его введении, суд выносит определение о том, что оставляет заявление без рассмотрения (п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Для включения в реестр кредиторов необходимо, чтобы требование к должнику не было текущим, то есть оно должно возникнуть до возбуждения производства по делу о банкротстве (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве).

15.09.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток

Управляющему никаких заявлений и требований подавать в арбитражный суд не нужно, достаточно заявления кредитора

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый Александр

Да продублируйте данную информацию управляющему, лишним не будет

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно ли заверять копии решения суда и исполнительного листа? Если да то у кого: в суде или у нотариуса? Спасибо

15.09.2017, 07:05

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ можете копию решения суда заверить по месту работы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 07:15

Добрый день, уважаемый Александр

Копию решения полученного в суде вам заверять не надо там стоит подпись судьи и суда

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 07:20

Здравствуйте!

Копия исполнительного листа должна быть обязательно заверена в установленном законом порядке. В частности, должны исполняться следующие требования к надлежащему заверению копий (п. 3.1.7.19 Инструкции, утв. приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682):

все листы должны быть пронумерованы и скреплены между собой (причем требования сшивать страницы копии действующее законодательство не содержит);

на всех листах многостраничных копий может стоять отметка «Верно»;

на обороте последнего листа копии проставляется реквизит «Отметка о заверении копии», который включает в себя указание о месте нахождения подлинника, надпись «Верно», наименование должности пристава, заверившего копию, его подпись, расшифровка подписи, дата заверения и оттиск печати судебных приставов.

Копию решения суда можете заверить в канцелярии суда.

Удачи и добра!

15.09.2017, 07:25