Вопрос о правомерности и отказе от страховки за жизнь при наличии ипотеки
Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.
От страховки жизни и здоровья заемщика можете отказаться в течение 5 дней после подписания договора. Страховую премию должны вернуть в полном объеме.
Петрова Маша, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?
Нужно для начала обратиться в СК с досудебной претензией, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.
Добрый день!
Нет. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.