Вопрос пособия - Могу ли не ходить на работу, указанную не по специальности, без риска потери выплаты?
В случае неявки без уважительных причин в течении 3 х дней вам может быть сокращено пособие на 25% на срок в 1 месяц. Если вам отказали в приеме на работу по результатам собеседования, работодатель должен сделать отметку в направлении. Если вы дважды в течении 10 дней отказались от предложенной работы, включая временную, то вы не можете признаваться безработной. Обычно, с работодателями договариваются о том, что вы его не устраиваете, он ставит отметку и все довольны.
Здравствуйте! Если не будете ходить на собеседования к работодателю или отказываться от предлагаемой работы, то Вас снимут с учета.
Добрый день, Ирина! За отказ от посещения работодателя по направлению на работу с вас могут снять выплату пособий. Поэтому, настоятельно советую сходить на прием к работодателю, даже если не по специальности, если вам не понравится - уговорить его дать вам официальный отказ в трудоустройстве по любой причине (не та специальность, не подходите, так как нет необходимого стажа работы и т.д. и т.п.) и сдать в центр занятости направление с отметкой о посещении. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!