Самара, 15.09.2017, 09:24

Как будет делиться земля при различных площадях домов у собственников?

Вопрос №13167627 из г. Самара
опубликован 15.09.2017, 09:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет делиться земля, если свидетельство на собственность дома у 1 собственника 19 м, у второго 50 м, а у остальных 53 м. Правильно ли я думаю, что земля будет рассчитываться так - складываем общую площадь дома и от своих метров высчитываем процент. Потом берем этот процент и считаем уже, от площади земли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля в общей совместной собственности, то раздел можно осуществить путем составления соглашения о порядке пользования согласно ст 247 ГК РФ.

15.09.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, В свидетельстве о праве собственности у вас не может быть указано конкретное количество квадратных метров, скорее всего собственность у вас долевая

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В свидетельстве указано Часть жилого дома 19 м.

15.09.2017, 09:39

Это понятно. Вы можете определить порядок пользования земельным участком так, как считаете необходимым. В том числе и по предложенной вами схеме.

15.09.2017, 09:47

Участок неделим, никто вам не установит межевых границ согласно долям (у вас долевая собственность) поэтому - устанавливайте только порядок пользования-высчитывайте метры, как вы говорите, заключайте только письменное соглашение.

15.09.2017, 09:53