Как будет делиться земля при различных площадях домов у собственников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет делиться земля, если свидетельство на собственность дома у 1 собственника 19 м, у второго 50 м, а у остальных 53 м. Правильно ли я думаю, что земля будет рассчитываться так - складываем общую площадь дома и от своих метров высчитываем процент. Потом берем этот процент и считаем уже, от площади земли? Спасибо.
Если земля в общей совместной собственности, то раздел можно осуществить путем составления соглашения о порядке пользования согласно ст 247 ГК РФ.
• Здравствуйте, В свидетельстве о праве собственности у вас не может быть указано конкретное количество квадратных метров, скорее всего собственность у вас долевая
Желаю Вам удачи и всех благ!
В свидетельстве указано Часть жилого дома 19 м.
Это понятно. Вы можете определить порядок пользования земельным участком так, как считаете необходимым. В том числе и по предложенной вами схеме.
Участок неделим, никто вам не установит межевых границ согласно долям (у вас долевая собственность) поэтому - устанавливайте только порядок пользования-высчитывайте метры, как вы говорите, заключайте только письменное соглашение.