LSN Messenger
Сургут, 15.09.2017, 09:32

Справка с места жительства ответчика

Вопрос №13167661 из г. Сургут
опубликован 15.09.2017, 09:32
Как получить справку с места жительства ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Геннадьевич. Добрый день. Вам необходимо написать ходатайство о запросе судом справки с М/Ж ответчика с указанием адреса УК и причины её запроса. (Для чего?).

15.09.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
благодарю за грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Справку с места жительства ответчика вы можете получить только на основании запроса суда в котором рассматривается дело.

15.09.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Так же,если суд отказывает по этому основанию, то можете взять определение и обжаловать в порядке частной жалобы в вышестоящий суд. Не могут требовать с Вас документ, который Вы не можете достать, это ограничивает Ваше право на судебную защиту Ваших прав.

15.09.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае в судебном порядке можете востребовать документы.

В соответствии с законодательством российской федерации.

15.09.2017, 13:58

Получается заколдованный круг!? для принятия заявления о разводе в суде требуют эту справку.

15.09.2017, 09:37

Добрый день! В данном случае Вам нужно указать, что данную справку Вы взять самостоятельно не можете, пишите ходатайство и приложите, принять заявление обязаны, суд должен содействовать в истребовании документов, своим запросом.

15.09.2017, 09:40

Здравствуйте. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно на основании ст 57 ГПК РФ,

15.09.2017, 09:41

Здравствуйте.

Эта справка нужна для того, чтобы установить подсудность, то есть суд должен состояться по месту жительства ответчика. Вы просто сообщаете в суде, где может проживать ответчик, и суд сам сделает запрос.

15.09.2017, 09:48

Здравствуйте! В данном случае Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

15.09.2017, 13:59