Кредитный специалист Банка Москвы требует страховку при одобрении кредита, но она не нужна - что делать?

Обратилась за кредитом в Банк Москвы, мне говорят что предварительно одобрили, и тут же говорят сумму страховки, мне она не нужна, специалист говорит, что без нее ни как, давайте страховку сделаю на меньшую сумму. Мне она вообще не нужна. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день. К сожалению действительно без страховки кредиты не дают. Но Вы можете в течение 5 дней после заключения договора от неё отказаться. Поэтому заключайте договор на их условиях, и прям в этот же день пишите заявление об отказе от страховки и эту часть денег вернут.

На основании чего через 5 дней я могу отказаться?

Здравствуйте. Можете вернуть в течении 5 дней. Пишите заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Цитата:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Минимальные (стандартные) требования распространяются на следующие виды страхования:

- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

- страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование;

- страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного);

- имущественное страхование (кроме страхования транспортных средств);

- страхование ГО владельцев транспортных средств;

- страхование ГО средств водного транспорта;

- страхование ГО за причинение вреда 3-м лицам;

- страхование финансовых рисков.

Указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.