Киров, 15.09.2017, 09:58

Оформление алиментов при разводе - как правильно оформить, если ребенок прописан с отцом и проживает с матерью

Вопрос №13167782 из г. Киров
опубликован 15.09.2017, 09:58
У меня возник вопрос по поводу алиментов, при разводе муж обещал помогать ребёнку но вот уже полтора года ничего ребёнок полностью на моём обеспечении, какие документы и как правильно все оформить если ребёнок прописан с отцом а проживает со мной, заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, если отец ребёнка официально работает. Если нет, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, тогда необходимо подавать исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, и затем обратиться в суд о взыскании алиментов, в силу ст. 81 СК РФ, не менее 1/4 от его доходов имеете право взыскать. Обращаться нужно в мировой суд по Вашему месту жительства.

15.09.2017, 10:04

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и взыскания алиментов, приведя доказательства того что он живет с вами.

15.09.2017, 10:05

Здравствуйте! Подавайте в суд по месту Вашего жительства исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

15.09.2017, 10:05

Добрый день!

Если у вас уже и так по решению суда место жительства ребенка определено с вами, просто приложите копию данного решения суда к вашему заявлению о выдаче судебного приказа о назначении алиментов.

15.09.2017, 10:16

По решению суда после развода место жительства ребёнка и так определённо со мной, и какие именно нужны доказательства?

15.09.2017, 10:10

Мария, вам потребуется заявление о вынесении судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия решения, что место жительства ребёнка определено с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 10:12

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это уже ответчик, отец ребенка будет доказывать уплату средств на содержание несовершеннолетнего.

15.09.2017, 10:14