Есть ли обязанность отца помогать ребенку после развода помимо алиментов?

Добрый день, должен ли отец помогать ребёнку после развода помимо алиментов? Дело в том, что алименты отец платит исправно, звонит сыну и иногда приезжает. При этом он не помогает со школой (привезти, отвезти ребёнка), не помогает с лечением (у ребёнка аллергическая астма). Алиментов естественно на все не хватает. Так же есть ещё расходы по ипотеке которые остались после развода. А сейчас ещё мама находится в декретном отпуске (не от бывшего мужа). Ребенок всем обеспечен, но без папиного участия. В связи с этим и возник вопрос. Помощь отца-сугубо его желание или есть обязанности, которые он обязан выполнять?

Лучший ответ

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо за помощь!

В материальном плане обязать отца помогать чем то кроме алиментов не возможно, а если он платит алименты то не возможно лишить его прав.

Благодарю за потраченное время!