LSN Messenger
Архангельск, 15.09.2017, 10:04

Я не плачу по кредитам и картам, т.к. ситуация в моей жизни изменилась. Что мне делать и что со мной будут делать?

Вопрос №13167813 из г. Архангельск
опубликован 15.09.2017, 10:04
Я не плачу по кредитам и картам, т.к. ситуация в моей жизни изменилась. Что мне делать и что со мно будут делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нечем платить ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

15.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Копите деньги на банкротство;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

""2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

15.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Если сумма задолженности перед кредиторами от 500 000, уплата которой просрочена минимум на 3 месяца вы можете объявить через суд себя банкротом.

Или ждите пока банки будут подавать на вас в суд и просите рассрочки и уменьшения процентов d порядке ст. 333 ГК

15.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если сумма задолженности от 500000 руб., то можете попробовать себя признать банкротом. Если сумма менее и нет возможности оплачивать, то тогда Ждите когда на вас подадут в суд и будут взыскивать судебном порядке. В судебном порядке вы вправе уменьшить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, наложат арест на счета и вправе описать ваше имущество.

15.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Татьяна. В таком случае банки будут обращаться в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов, после получения копий которых Вы можете подать в соответствии со ст.126 ГПК РФ свои возражения, и мировой судья, который выдал приказ, обязан будет его отменить.

Но потом банки будут подавать уже иски в суд, и в суде надо будет заявить об уменьшении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ,

Подавать на банкротство не имеет смысла, т.к. в этом случае Вы лишитесь всего имущества и денег, да и процедура банкротства обойдется Вам как минимум в 100 тысяч рублей. Так что даже если Ваши долги больше, чем 500 тысяч рублей, и по закону Вы обязаны подать заявление, то все равно штраф за неподачу всего 5000 рублей, и уплатить его выгоднее, чем тратить деньги на процедуру банкротства.

Удачи Вам.

15.09.2017, 14:30

Квартиру не отнимут за долги? У меня прописаны дочь и внук.

15.09.2017, 14:18

Здравствуйте, если квартира является единственным жилым помещением, то на неё не может быть обращено взыскание..

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 14:20

Здравствуйте. Если это единственное жильё, то никто его отобрать не сможет, даже за долги. Единственное исключение - это если данная квартира находится в залоге.

15.09.2017, 14:20

Добрый день. Квартиру могут отнять только если она была залогом в ипотеке, во всех иных случаях взыскание на единственное жилье не накладывается. Не переживайте. Решение вопроса есть. Можно попробовать рефинансироваться например в другом банке.

15.09.2017, 14:21

Здравствуйте. Если это ваше единственное жилье, то никто у вас квартиру не имеет права отобрать, могут описать только имущество которое находится в квартире. Если только квартира не находится в залоге у банка.

15.09.2017, 14:21

Татьяна, добрый день!

Если это Ваше единственное жилье - его могут только арестовать, то есть наложить запрет на действия с ним (продажу, дарение и тд).

Всего Вам наилучшего!

15.09.2017, 14:27

Здравствуйте, Татьяна. Если квартира не находится в залоге у банка, и она является Вашим единственным жильем, то на нее нельзя обращать взыскание. Нельзя также и на предметы обычного домашнего обихода.

Перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, имеется в ст.446 ГПК РФ,

Удачи Вам.

15.09.2017, 14:33